EN
 / Главная / Все новости / РПЦ откроет виртуальный читальный зал

РПЦ откроет виртуальный читальный зал

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2015

Издательский совет Русской православной церкви в скором времени собирается запустить на своём портале в Интернете «читальный зал». Там разместят книги лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия. Кроме того, все желающие смогут познакомиться и с произведениями других авторов, рекомендованных Издательским советом РПЦ. 

По словам митрополита Климента, который возглавляет совет, это станет итогом его работы в ходе Года литературы, сообщает РИА «Новости». «Этот год прошёл вполне успешно», — считает священнослужитель. Он напомнил, что 2016-й станет Годом кино. Председатель совета надеется, что РПЦ сможет принять участие в его программе и реализует такие же успешные проекты, направленные на воспитание общества в духе христианских заповедей любви.

«Христианские литература и кино должны стремиться исправить сложившуюся ситуацию, и тогда замкнутый эгоистический индивидуализм поменяется на открытую общинную жизнь», — уверен он. «Разобщённость нехарактерна для России, мы — общинная страна», — сказал митрополит.
Метки:
Русская православная церковь, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева