EN
 / Главная / Все новости / Вековой юбилей реставратора Якова Казакова отмечают в Царском Селе

Вековой юбилей реставратора Якова Казакова отмечают в Царском Селе

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2015

В Государственном музее-заповеднике «Царское Село» сегодня открывается выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения художника-реставратора Якова Казакова, сообщает сайт Министерства культуры РФ.  

Родился Казаков в 1915 году в Смоленской области. Учился в Витебском художественном техникуме, затем в Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Более 25 лет своей жизни Казаков посвятил послевоенному восстановлению Екатерининского дворца в Царском Селе. За это время ему удалось вернуть первоначальный облик тринадцати залам. Подготовительные этапы работы занимали очень много времени. Следовало точно знать не только то, как выглядели помещения во времена Романовых, но также изучить технологии того времени. По сложности и масштабу его труд не имеет аналогов в реставрационной практике. 

В память о мастере в помещении за Третьей антикамерой открылась выставка. На ней представлены работы Казакова, его эскизы и архивные фотоснимки.
Метки:
музей, выставка, Царское Село, реставрация, Яков Казаков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева