EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники самоуправления Риги отметят православное Рождество дома

Сотрудники самоуправления Риги отметят православное Рождество дома

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2015

Жители латвийской столицы, работающие в самоуправлении и исповедующие православие и древлеправославие, смогут отметить с семьёй праздник Рождества Христова. В этот день верующие могут взять выходной. Соответствующий приказ подписал рижский градоначальник Нил Ушаков, сообщает BaltNews

Документ не противоречит законодательству республики. Решение о предоставлении 7 января выходного дня православным и староверам уже принято городскими властями Даугавпилса, Резекне и некоторых других населённых пунктов, где значительную часть населения составляют русскоязычные жители.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году мэр Риги также предоставлял госслужащим возможность встретить Рождество в кругу семьи.

В Латвии долгие годы остаётся нерешённым вопрос с православным Рождеством, признания которого в качестве официального выходного дня требуют оппозиционные партии. В начале декабря 2014 года предложение установить для православного Рождества статус официального праздника внесла в латвийский парламент фракция партии «Согласие». Однако комиссии Сейма не спешила с рассмотрением этого вопроса.

Официальными выходными днями, посвящёнными Рождеству, в Латвии являются 24 и 25 декабря. По католической традиции именно на них приходится Сочельник и первый день Рождества.

Метки:
российские соотечественники, Рождество, Рига, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева