EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации освободил трудовых мигрантов из Белоруссии от теста по русскому языку

Совет Федерации освободил трудовых мигрантов из Белоруссии от теста по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2015

Верхняя палата российского парламента одобрила законопроект, который освобождает белорусских граждан, желающих переехать в нашу страну, от обязательного тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства РФ, сообщает ТАСС

Планируется, что принятие законопроекта поможет усилению интеграционных процессов на территории Союзного государства.

Напомним, ранее о том, что жителям Белоруссии не придётся проходить тестирование, заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал после завершения встречи со своим коллегой Александром Лукашенко. 

По его мнению, это решено с учётом особых отношений, установленных между двумя странами. «Ослабление миграционных правил отражает принципы союзнического российско-белорусского партнёрства», — подчеркнул российский президент. 

Глава государства напомнил, что уже год иностранцы должны подтверждать своё владение русским языком, а также знание истории и основ законодательства.
Метки:
трудовые мигранты, тестирование по русскому языку, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева