EN
 / Главная / Все новости /  Православные отмечают Рождество Христово

Православные отмечают Рождество Христово

Редакция портала «Русский мир»
07.01.2016

Православные христиане отметают великий праздник Рождества Христова. Торжественную службу в храме Христа Спасителя в российской столице возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Литургию посетил глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев. Всего же на богослужение собралось несколько тысяч верующих, сообщает сайт Русской православной церкви.  

Началу службы предшествовало традиционное обращение предстоятеля РПЦ к телезрителям. В своём поздравлении он пожелал верующим согласия и мира, прекращения междоусобиц и войн.

Глава государства Владимир Путин встречал Рождество в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново под Тверью, где были крещены его отец и мать. «Этот праздник дарит нам радостное настроение, пробуждает самые светлые чувства и помыслы», — отметил Путин. Он подчеркнул, что духовенство Русской православной церкви и других религиозных общин «созидательно участвуют в воспитании подрастающего поколения, упрочении института семьи, материнства и детства».

Российские военные, находящиеся в Сирии, также смогли посетить праздничную службу. В Латакии был развёрнут полевой храм, сообщает ИА «Интерфакс».  

Рождество входит в число двунадесятых праздников — двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православном календаре. Перед ним идёт сорокадневный пост, затем следуют святки. Они длятся до Крещения и считаются временем особой духовной радости.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по всей России в эти дни проходит множество мероприятий, посвящённых Рождеству.

Метки:
Рождество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева