EN
 / Главная / Все новости /  Новогодний марафон в белградском Русском центре

Новогодний марафон в белградском Русском центре

Бояна Сабо, Белград
11.01.2016

Праздничные дни в Русском центре в Белграде были очень насыщенными и весёлыми. Весь декабрь проводились мероприятия, было проведено три мастер-класса о русских традициях празднования Нового года, состоялись встречи любителей русского языка.

Так, 25 декабря состоялся последний в этом году урок-встреча любителей русского языка в белградском Русском центре. Темой встречи были зимние праздники. У участников была возможность познакомиться с историей празднования Нового года в России, услышать о том, когда впервые ёлка появилась как атрибут праздника, какие гадания существуют у русских под Новый год, Рождество и Крещение. Потом участники рассказали, как празднуются Новый год и Рождество в Сербии. 

В начале декабря работники центра объявили конкурс рисунков «Русские сказочные персонажи». Тема конкурса показалась очень интересной, поскольку в центр поступило несколько десятков великолепных рисунков, из которых очень трудно было выбрать победителей. Открытие выставки и награждение победителей состоялось в день новогоднего концерта – 28 декабря.

В большом весёлом концерте приняли участие ученики из трёх школ – «Милойе Васич», «Петар Кочич» и «Йован Попович». Ученики читали стихи про Деда Мороза и Снегурочку, Новый год и Рождество, некоторые из них играли на скрипке и гитаре, а хорошо поющие ученики исполняли песни «Бубенцы», «Катюша», «Подмосковные вечера» и «Новогодняя песня». Пятиклассники из школы «Милойе Васич» подготовили и праздничные костюмы – красивые кокошники.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Белграде, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева