EN
 / Главная / Все новости / Крым может стать центром православного паломничества

Крым может стать центром православного паломничества

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2016

Порядка 100 тысяч православных паломников ежегодно принимает Крым. Однако эти цифры могут быть увеличены в разы, приводит слова представителя Крыма в верхней палате российского парламента Сергея Цекова портал «ЮгЯлта»

Такое внимание верующих к полуострову не случайно. Здесь был крещён князь Владимир, проповедовали апостол Андрей Первозванный, создатели старославянской азбуки и языка Кирилл и Мефодий и другие почитаемые святые. Полуостров богат уникальными памятниками христианской культуры и культовыми сооружениями других религиозных конфессий и вероучений — ислама, иудаизма, караимизма.

По мнению сенатора, развитию религиозного туризма на полуострове будут способствовать создание православных культурно-духовных центров в Севастополе и других городах Крыма и специальная подготовка экскурсоводов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Крым входит в число самых популярных мест для семейного отдыха. По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, в прошлом году полуостров посетили 4 миллиона 598 тысяч туристов.
Метки:
православие, туризм, Крым, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева