EN
 / Главная / Все новости /  В России отмечается День печати

В России отмечается День печати

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2016

Сегодня отмечается День российской печати. Исторически дата связана с выходом первого номера печатной газеты «Ведомости», который увидел свет в 1703 году. Это прогрессивное начинание связано с именем царя Петра Первого. Он был убеждён, что издание газеты будет помогать проведению в стране реформ, а также способствовать утверждению могущественности Российской империи.

В Советском Союзе День журналистики отмечался 5 мая. Именно в этот день увидел свет первый номер газеты «Правда». В 1991 году президиум Верховного Совета РФ вернул старую памятную дату.

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне, 12 января, глава российского Правительства Дмитрий Медведев награждал лауреатов премии в области СМИ за прошедший год. К профессиональному празднику также приурочено вручение премии Президента России в области СМИ, а также грантов для молодых журналистов.

На сегодняшний день в России зарегистрировано более ста тысяч средств массовой информации. Несмотря на современные достижения, большую часть СМИ составляют традиционные газеты. Самыми цитируемыми из них в 2015 году стали «КоммерсантЪ» и «Российская газета», которая в ноябре отметила своё 25-летие.

Профессия журналиста продолжает быть опасной. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», только в ходе конфликта в Донбассе погибли четыре сотрудника российских СМИ. В том числе фотокорреспондент РИА «Новости» Андрей Стенин и оператор Первого канала Анатолий Клян

Метки:
СМИ, российские СМИ, журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева