EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие готовятся к Крещению

Православные верующие готовятся к Крещению

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2016

Русская православная церковь готовится отпраздновать один из главнейших праздников — Крещение Господне. Сегодня вечером, в его канун, состоится чин великого освящения воды, а верующие начнут традиционный обряд окунания в воду. В храмах освящают воду на протяжении двух дней — сегодня и завтра. Священники читают молитву, через которую освящается «всё водное естество». В этот день в реке Иордан в I веке Христа окрестил Иоанн Предтеча. Сегодняшний праздник носит и другое название — Богоявление, так как в момент крещения Иисуса Бог явился в трёх ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл с утра сегодня проведёт службу в храме Христа Спасителя. Вечером он совершит всенощное бдение в Богоявленском соборе.

Крещенские морозы этой зимой дали возможность построить купели на водоёмах почти на всей территории страны. Медики рассказывают, что необходимо соблюдать правила при выполнении этого обряда. Даже обладателям крепкого здоровья не стоит употреблять спиртные напитки, в воде надо оставаться не более полминуты.

Метки:
Русская православная церковь, Крещение Господне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева