EN
 / Главная / Все новости / Старый Новый год в дрезденском Русском центре

Старый Новый год в дрезденском Русском центре

Виталий Колесник, Дрезден
21.01.2016

В дрезденском Русском центре согласно доброй традиции прошла встреча старого Нового года. В гостях у центра побывали учредитель международного фестиваля «Дни Шостаковича», бургомистр курорта Гориш г-н Эггерт с супругой, владелец уникальной Дрезденской фарфоровой мануфактуры московский предприниматель г-н Агабабян, профессор Дрезденской консерватории г-н Кноблах, представители Российского дома науки и культуры (Берлин) Н. Кузаева и Е. Пименова, ответственные сотрудники Саксонского министерства науки и культуры, депутаты дрезденского городского совета, ветераны Западной группы войск.

Собравшимся был показан отрывок из утреннего выпуска Первого канала общегерманского телевидения, который несколько лет назад проводил прямую трансляцию старого Нового года из Немецко-русского института культуры. Гости узнали об истории и особенностях традиционного русского торжества, побывали на детской ёлке с Дедом-Морозом и Снегурочкой.

Во второй части праздничной программы состоялся вокальный концерт, составленный из произведений русских, немецких и итальянских композиторов. В нём принимали участие певица из г. Чебоксары Т. Фуртас (сопрано), которой аккомпанировал А. Мансолилло (Италия), а также замечательный дрезденский вокальный дуэт М. Меллер (сопрано) и А. Рындык (меццо-сопрано) и их аккомпаниатор Олег Пильхен.

В завершение вечера гостей порадовал русский праздничный стол, приготовленный ещё одной немецкой певицей русского происхождения – сопрано кельнской и дрезденской опер Анной Палиминой.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева