EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают, что получить высшее образование стало сложнее

Россияне считают, что получить высшее образование стало сложнее

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2016

По мнению россиян, сейчас получить высшее образование сложнее, чем в советское время. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет ТАСС.  

Как следует из опроса, более половины респондентов считают современное высшее образование более труднодоступным, чем в СССР. Кроме того, недовольны уровнем российского образования сейчас 41 % опрошенных. В 1991 году подобной точки зрения придерживались 46 % участников исследования. Вместе с тем 30 % респондентов оценили качество отечественного образования как хорошее. Отличным назвали его 3 %. В 1991 году аналогичные ответы дали соответственно 7 % и 1 % респондентов.

Напомним, накануне российский Президент озвучил необходимость создания собственного рейтинга для оценки деятельности отечественных вузов. По мнению Владимира Путина, который ещё в 2014 году дал соответствующие поручения, это является важным фактором повышения качества высшего образования в России.

Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева