EN
 / Главная / Все новости / Известные сербы в России и русские в Сербии

Известные сербы в России и русские в Сербии

Бояна Сабо, Белград
25.01.2016

В четверг, 21 января, любители русской культуры и истории собрались в белградском Русском центре, чтобы обсудить тему исторических и социальных связей известных представителей двух славянских народов. История русско-сербских контактов ведёт начало ещё с давних времен, когда были массовые переселения сербов в Российскую империю, когда сербы служили в российской армии. С другой стороны, русские духовные лица, учёные, политики и общественные деятели часто бывали на Балканах.

Каждый из участников встречи рассказал о самых знаменитых и интересных людях, которые оставили глубокий след за пределами своей страны. В Русском центре упомянули Савву Рагузинского, Николая Гартвига, графа Милорадовича, а также и некоторых из современных сербских актеров, снимающихся в России, как, например, Милоша Биковича. Посетители центра говорили о доблестях и достижениях этих людей, об их подвигах и вкладе в развитие страны.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Белграде, история

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева