EN
 / Главная / Все новости / Шекспировское творчество объединяет разные страны

Шекспировское творчество объединяет разные страны

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2016

Нам удалось показать американскому зрителю, насколько интересно развивается театральное искусство в России, уверен Евгений Писарев, возглавляющий Театр им. Пушкина, сообщает ТАСС. Он пояснил, что приглашение коллектива открыть масштабный Шекспировский фестиваль в Чикаго, посвящённый четырёхсотлетию великого британского драматурга — несомненное признание. 

Напомним, накануне российские артисты представили заокеанской публике спектакль по пьесе Шекспира «Мера за меру». В первый раз его сыграли в Москве осенью 2013 года. Постановщиком стал знаменитый английский режиссёр Деклан Доннеллан. По всему миру знают его постановки творений Шекспира. В том числе Доннеллан много работал и в нашей стране. Сам режиссёр называет Пушкинский театр одним из своих самых любимых. 

По словам Писарева, «произведения Шекспира вот уже более 400 лет объединяют страны, которым в нынешних условиях объединяться очень сложно». 

Как рассказал режиссёр, на фестивале планируется показать спектакль «Мера за меру» несколько раз. «Если всё пройдёт удачно, то будем думать о турне по Северной Америке», — добавил он.
Метки:
Чикаго, Театр им. Пушкина, Шекспировский фестиваль, Мера за меру

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева