EN
 / Главная / Все новости / О Татьянином дне рассказывали в краковском Русском центре

О Татьянином дне рассказывали в краковском Русском центре

Хелена Плес, Краков
01.02.2016

В Русском центре на занятиях молодая талантливая поэтесса, студентка Педагогического университета, которая проходит у нас практику, Татьяна Репина знакомила польских студентов с историей праздника, возникшего в память святой мученицы Татьяны. Его в России празднует каждый студент, ведь 25 января 2005 года указом президента России, был официально утверждён «профессиональный» праздник российских студентов.

Краков – студенческий город, и поэтому польских студентов особо заинтересовал этот праздник. Ребята сравнили российский праздник с неделей польского студенчества – так называемыми «ювеналиями», которые проходят ежегодно в мае. Польские студенты сожалели, что у нас нет традиции «огонька у ректора», а также, что ректор вуза не угощает их медовухой, но решили, что неделя лучше, чем один день.

А так как настоящие студенты никогда не упустят шанс отдохнуть от учебы, – согласно народной мудрости от бесконечного торжества их отвлекает лишь «горячее» время сессии, то и наши студенты внимательно слушали Татьяну и задавали много вопросов. В конце занятий они познакомились с Московским государственным университетом, посмотрев виртуальную презентацию о самом главном вузе России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева