EN
 / Главная / Все новости / Болгарские русисты с уверенностью смотрят в будущее

Болгарские русисты с уверенностью смотрят в будущее

М. Георгиева, София
01.02.2016

30 января 2016 года в Российском культурно-информационном центре в Софии прошло отчетно-выборное собрание некоммерческого партнерства «Болгарская национальная сеть преподавателей русского языка и культуры» (БНСПРЯК). В гостеприимном зале Представительства Россотрудничества в Болгарии собрались представители коллективных и индивидуальных членов организации из многих регионов страны: Софии, Варны, Пловдива, Стара-Загоры, Шумена, Русе, Плевена, Велико Тырново, Велинграда, Благоевграда, Врацы, Бургаса, Дупницы, Козлодуя.

Участники заседания подвели итоги работы за 2015 год, приняли 40 новых членов в ряды организации, выбрали членов нового правления Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры и обсудили план работы организации на текущий год. В число членов правления вошли руководители Русских центров в Софии, Варне и Пловдиве.

В конце собрания прозвучало много тёплых слов признательности в адрес хозяев за предоставленные отличные условия для эффективной работы. Участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Российским культурно-информационным центром в Софии.
Некоммерческое партнёрство «Болгарская национальная сеть преподавателей русского языка и культуры» (БНСПРЯК) создано на базе Сети базовых учебных заведений с изучением русского языка. Название выбрано в связи с тем, что многолетняя серьезная и успешная деятельность организации достигнута усилиями и кропотливым трудом болгарских преподавателей русского языка и культуры, которые неустанно работали в базовых учебных заведениях. В современных условиях некоммерческое партнёрство – наиболее эффективное в правовом и организационном смысле объединение, ведущее работу в сфере поддержки русского языка, привлечения инициатив и объединения усилий широкого круга педагогов и руководителей образовательных учреждений. Создание такого партнёрства призвано способствовать организации сетевого взаимодействия детских садов, школ и вузов, а также внедрению современных методик и форм обучения русскому языку детей и молодёжи.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Варне, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева