EN
 / Главная / Все новости / Павел Астахов взял на контроль дело об изъятии ребёнка у русской семьи в Финляндии

Павел Астахов взял на контроль дело об изъятии ребёнка у русской семьи в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2016

Ещё один случай изъятия ребёнка из русскоязычной семьи произошёл в Финляндии, сообщает ТАСС. В этот раз у родителей с двойным гражданством отобрали шестнадцатилетнего подростка. Как рассказал детский омбудсмен Павел Астахов, Ивана сразу же поместили в детский дом, расположенный в двухстах километрах от места проживания семьи. Это произошло 29 января. 

Уполномоченный по правам детей при Президенте РФ заверил, что будет заниматься этим случаем. «Мы выясняем все обстоятельства и, конечно, не оставим без помощи родителей», — подчеркнул он.

Подобные действия финской социальной службы считаются обычной практикой. Часто от этого страдают русскоязычные семьи. Последняя история завершилась в январе. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», тогда социальные службы забрали ребёнка прямо из школы за то, что он якобы рассказал, как его дома наказывают родители. К счастью, мальчик уже вернулся домой.
Метки:
российские дети, Павел Астахов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева