EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поблагодарил РПЦ за вклад в становление государственности

Владимир Путин поблагодарил РПЦ за вклад в становление государственности

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2016

Вклад Русской православной церкви в становление и развитие российской государственности невозможно переоценить, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил в приветствии патриарху Кириллу и участникам Архиерейского собора, сообщает ТАСС

«На протяжении многих веков РПЦ играла особую роль в укреплении в обществе непреходящих нравственных, моральных, семейных ценностей», — добавил он. Всегда на её попечении находилось молодое поколение. Молодёжь воспитывалась на высоких идеалах гуманизма, добра и справедливости.

По мнению главы государства, РПЦ никогда не оставляла стезю благотворительности и просветительства: она всегда служила Отечеству и русскому народу.

Президент подчеркнул, что Архиерейские соборы во все времена считались очень важными событиями в жизни страны, а решения, принимавшиеся на них, способствовали совершенствованию межнационального и межрелигиозного диалога, формированию у молодёжи уважительного отношения к богатейшему историческому, культурному и духовному наследию народов России. Владимир Путин пожелал участникам собора плодотворной работы и всего наилучшего.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Архиерейский собор открылся сегодня, 2 февраля. Его работу возглавил патриарх Кирилл. Его участники обсуждают вопрос «екатеринбургских останков», а также подготовку к Всеправославному собору. Специально для этого Архиерейский собор созвали на год раньше.
Метки:
Русская православная церковь, Архиерейский собор, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева