EN
 / Главная / Все новости / Москва подарила приднестровским школам новые компьютеры

Москва подарила приднестровским школам новые компьютеры

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2016

Несколько десятков новых компьютеров передали власти российской столицы в образовательные учреждения Приднестровья, сообщает РИА «Новости». Новую технику получат школы, расположенные в различных районах непризнанной республики.

Фарит Мухаметшин, возглавляющий дипломатическое представительство в Молдавии, напомнил, что «помощь в сфере образования — одно из важных направлений сотрудничества России и Приднестровья». Он добавил, что рассматривается возможность в течение полутора-двух лет реализовать проект полного оснащения школ республики компьютерными классами.

Представитель приднестровской стороны выразил благодарность Москве. «Это стратегический вклад в сферу просвещения Приднестровья», — сказал исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале  учебного года Правительство РФ передало приднестровским школам более полумиллиона учебников, изданных по современным российским образовательным стандартам.

Этот гуманитарный проект реализовали по решению российского Президента Владимира Путина. На эти цели выделили более ста пятидесяти миллионов рублей. Кроме того, Приднестровье получило более ста тысяч экземпляров дидактической литературы.

Метки:
Москва, Приднестровье, школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева