EN
 / Главная / Все новости / Закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма собираются внести в Госдуму

Закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма собираются внести в Госдуму


31.03.2010

Партия «Единая Россия» подготовила к внесению в Государственную думу новую редакцию законопроекта о введении в России уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, сообщает ER.RU. Единороссы предлагают дополнить Уголовный кодекс статьёй 354.1 «Реабилитация нацизма». Депутаты предлагают наказывать крупными штрафами или лишением свободы за «одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершённые публично». По тексту законопроекта, реабилитация нацизма должна караться штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Если же эти же деяния совершены с использованием служебного положения или через СМИ, то нарушителей предполагается карать штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.

«Советский солдат был и будет солдатом-освободителем, – прокомментировала инициативу один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая. – Нюрнбергский приговор – это международный приговор, вынесенный по итогам Второй мировой войны на основании показаний живых свидетелей, жертв фашистских преступлений и неопровержимых доказательств, когда на скамье подсудимых сидели реальные нацистские преступники. И у всего мирового сообщества не было никаких сомнений в правосудности решений и честности выводов трибунала».

«Мы никому не позволим переписывать итоги войны, осквернять память павших и реабилитировать фашизм», – подчеркнула она.

Как уже сообщалось, глава МЧС России Сергей Шойгу также предлагал ввести уголовное наказание за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева