EN
 / Главная / Все новости / Более ста двадцати российских фильмов вышло в прошлом году в прокат

Более ста двадцати российских фильмов вышло в прошлом году в прокат

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2016

В прошлом году на российские экраны вышло более ста двадцати картин отечественного производства, сообщает сайт Министерства культуры. Их сборы составили почти шесть миллиардов рублей. По словам Антона Малышева, который возглавляет Фонд кино, поддержку от фонда получили сорок две ленты.

За минувший год порядка трёх десятков миллионов россиян увидели картины, снятые в нашей стране. По данным Фонда кино, это около восемнадцати процентов от общей доли посещений. Антон Малышев уверен, что в 2016 году зрителей, как минимум, меньше не станет. «В 2016 году этот тренд усилится, поскольку на киноэкраны выйдут сразу несколько высокобюджетных фильмов-событий, созданных в разных жанрах», — добавил представитель ведомства культуры. 

Антон Малышев также сообщил, что «система получения субсидий на возвратной основе начала приносить плоды». Благодаря этому в прошлом году около 850 миллионов рублей, поступивших в фонд, были вновь направлены на производство и прокат новых кинолент.
Метки:
российское кино, Фонд кино, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева