EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург вспоминает Фёдора Достоевского

Санкт-Петербург вспоминает Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2016

В Санкт-Петербурге сегодня, 9 февраля, проводятся памятные мероприятия, приуроченные к 135-летию со дня смерти великого русского писателя Фёдора Достоевского. Традиционно они состоятся в музее литератора в Кузнечном переулке, сообщает интернет-газета «Фонтанка»

Делегация от музея уже направилась в Александро-Невскую лавру для возложения цветов на могилу писателя. В церкви иконы Владимирской Божией Матери, которую Достоевский посещал чаще других храмов, отслужат панихиду. Именно в этом храме служил духовник писателя, протоиерей Николай Вирославский. 

В музее мероприятия начнутся в 16 часов. Откроет их лекция известного исследователя творчества Фёдора Достоевского: Борис Тихомиров попытается раскрыть одну из главных загадок, которые связаны с литературным наследием писателя, — пропажу рукописи «Братьев Карамазовых».

В этом году отмечается и 170-летие со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской. Борис Тихомиров представит издание её воспоминаний «Солнце моей жизни — Фёдор Достоевский». Книга была недавно выпущена московским издательством «Бослен».

Завершит программу памятных мероприятий в Музее Достоевского показ документального фильма «Анна Достоевская: письмо мужу». Лента была снята в 2010 году режиссёром Игорем Нурисламовым.
Метки:
русская литература, Фёдор Достоевский, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева