EN
 / Главная / Все новости /  В Сеуле почтили память человека, вернувшего тела моряков крейсера «Варяг» в Россию

В Сеуле почтили память человека, вернувшего тела моряков крейсера «Варяг» в Россию

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2016

В Сеуле прошла памятная церемония в честь русского дипломата и востоковеда Сергея Чиркина, передаёт ТАСС. Мероприятие было приурочено ко Дню дипломатического работника, который отмечают в нашей стране 10 февраля.

В числе собравшихся на столичном кладбище для иностранцев «Янхвачжин» были российские дипломаты, представители российских загранучреждений и учащиеся средней школы при посольстве РФ в этой стране, а также соотечественники, проживающие на территории Республики Кореи.

К присутствующим обратился с речью российский посол в Южной Корее Александр Тимонин. По его словам, Сергей Виссарионович Чиркин являлся «не только патриотом России, но и дипломатом, который достойно выполнял свой служебный долг». Тимонин напомнил, что Чиркин находился на службе в Сеуле в период 1911–1914 годов, отстаивая интересы России.

В числе заслуг русского дипломата — перенесение во Владивосток останков героически погибших моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Они погибли в неравном бою 27 января 1904 года близ Чемульпо (сейчас Инчхон), в самом начале Русско-японской войны.

Метки:
День дипломатического работника, российские граждане, Сергей Чиркин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева