EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл и папа Франциск договорились вместе защищать христиан

Патриарх Кирилл и папа Франциск договорились вместе защищать христиан

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2016

В столице Кубы состоялась первая в истории встреча глав Русской православной и католической церквей, передаёт ТАСС. Патриарх Кирилл, заявил, что на протяжении двух часов они с понтификом открыто дискутировали «с полным пониманием ответственности за свои церкви, за свой верующий народ».

Глава РПЦ отметил, что результаты этой встречи свидетельствуют: обе церкви способны работать совместно, защищая христиан. Об этом патриарх рассказал, выступив в аэропорту Гаваны. В ходе разговора патриарх и папа затронули и такие актуальные темы, как положение христиан в современном мире, вопросы, касающиеся разрешения однополых браков, и проблемы общественной нравственности. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также обменялись подарками.

По итогам эпохальной встречи была подписана декларация. В тексте документа, в частности, стороны выразили решимость сделать всё возможное, «чтобы преодолевать исторически унаследованные нами разногласия». Стараясь совместно отвечать на вызовы современного мира, как отмечается в декларации, «православные и католики должны научиться нести согласное свидетельство истины в тех областях, в которых это возможно и необходимо».

Особое внимание уделено помощи «тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям». Ведь на территории Ближнего Востока и Северной Африки «целыми семьями, деревнями и городами» истребляются верующие, а их храмы грабят и разрушают. Подобное наблюдается в Сирии и Ираке, а также других странах.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, католическая церковь, папа Франциск, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева