EN
 / Главная / Все новости / Программу «Партнёрство для модернизации» дополнили российские экономисты

Программу «Партнёрство для модернизации» дополнили российские экономисты


01.04.2010

Министерство экономического развития России подготовило подробный список совместных с Европой мер, которые должны войти в программу «Партнёрство для модернизации», сообщает газета «Коммерсант».

Напомним, что проект программы, разработанной экспертами Евросоюза, в середине февраля власти ЕС передали российскому правительству.

Эксперты ЕС включили в программу десять принципов взаимодействия Москвы и Европы по модернизации российской экономики. Среди них верховенство права, создание диверсифицированной конкурентоспособной экономики, укрепление сотрудничества в области науки и исследований, увеличение прямых инвестиций, интеграция рынков, присоединение России к глобальной политике укрепления торговли, укрепление контактов между людьми.

Российские предложения в «Партнёрство для модернизации» представляют собой план действий по модернизации экономики России. Среди первоочередных мер – борьба с коррупцией в стране.

В числе предложений российских экономистов также значатся завершение переговоров по базовому соглашению между Россией и ЕС, привлечение предприятий Европы к модернизации российской экономики за счёт переноса их производства на территорию России, совместное создание в России технопарков и реализация инновационных проектов в энергетике. Кроме того, в Министерстве экономического развития считают, что вступление России во Всемирную торговую организацию, а также вхождение в Организацию экономического сотрудничества и развития поможет реализации принципа «присоединения к глобальной политике укрепления торговли».

Источники финансирования программы, а также возможные сроки её реализации пока не сообщаются.

Документ, разработанный под руководством заместителя министра экономического развития Андрея Слепнёва, может быть передан европейской стороне уже 1 апреля. К саммиту России и ЕС, который намечен на май, стороны планируют подписать документ. В случае, если это произойдёт, «Партнёрство для модернизации» сможет стать самым масштабным в новейшей истории совместным проектом России и Запада.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева