EN
 / Главная / Все новости / Портреты кисти Фёдора Рокотова покажут в Третьяковской галерее

Портреты кисти Фёдора Рокотова покажут в Третьяковской галерее

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2016

Сегодня в Третьяковской галерее состоится открытие выставки Фёдора Рокотова, передаёт РИА «Новости». Экспозиция включает сорок избранных картин одного из главных отечественных портретистов второй половины XVIII века.

Работы Рокотова, которые были отобраны для экспозиции, дадут публике возможность по-новому взглянуть на творческое наследие известного художника.

В рамках подготовки к выставке, которая длилась около семи лет, проводилась экспертиза работ. В результате тщательных исследований порядка двадцати картин были заново атрибутированы. В числе экспонатов — работы из собрания Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея  и ряда других культурных учреждений России.

Часть картин, которые, по новым данным, не были написаны Рокотовым, однако до последнего времени считались его работами, представлены и на открывающейся выставке. Среди них — портреты Куракина, Голицына, неизвестная в тёмно-красном платье, неизвестный в губернском мундире и неизвестный генерал.

Метки:
выставка, русское искусство, Третьяковская галерея, Фёдор Рокотов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева