EN
 / Главная / Все новости / Суздаль готовится принять Открытый Российский фестиваль анимационного кино

Суздаль готовится принять Открытый Российский фестиваль анимационного кино

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2016

Традиционный фестиваль анимации пройдёт в Суздале в марте, сообщает сайт Министерства культуры РФ. В программу смотра вошло почти 100 мультипликационных лент. Всего же в этом году в адрес жюри поступило более 260 заявок.

Отбором конкурсных лент занимались режиссёр И. Кодюкова, режиссёр и сценарист С. Капков, кинокритик Л. Малюкова, а также художники-аниматоры В. Телегин и А. Храмцов.

В конкурсе полнометражной анимации за главный приз будут бороться шесть лент. По мнению организаторов, это большая удача, так как в прошлом году набрать необходимое количество конкурсантов этой категории не смогли.

В программу «короткого метра» вошло тридцать три ленты, ещё шестнадцать будут представлены в сериальных брендах.

В прошлом году специальный приз жюри был присуждён Константину Бронзиту за короткометражную ленту «Мы не можем жить без космоса». Напомним, в этом году мультфильм вошёл в короткий список американской кинопреми «Оскар».

Метки:
российское кино, анимация, фестиваль, Суздаль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева