EN
 / Главная / Все новости / Русский язык становится популярным у чешских школьников

Русский язык становится популярным у чешских школьников

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2016

Более пятидесяти тысяч школьников в Чехии выбрали в прошлом году для изучения русский язык. Эта цифра увеличилась в два раза по сравнению с показателями пятилетней давности, пишет «Пражский экспресс».

Одной из причин возросшей популярности русского языка стало введение в начальных классах второго обязательного иностранного языка. Это произошло в 2013 году, и тогда количество тех, кто стал учить русский язык, возросло почти на пятнадцать тысяч.

Многие родители объясняют выбор русского в качестве ещё одного иностранного языка тем, что сами его учили, помнят основы и смогут помочь детям, если у них появятся затруднения.

Но спрос на русский растёт не только среди учеников младших классов. В языковой школе Jipka отмечают, что только за последний семестр численность желающих говорить по-русски выросла более чем на треть. И большую часть среди тех, кто выбрал именно русский, составляют молодые люди в возрасте от двадцати до тридцати лет.

Эксперты отмечают, что владение русским языком облегчает поиски работы в Чехии. За прошедший год список вакансий, где одним из требований является знание русского языка, расширился на тридцать пять процентов. Чаще всего русский нужен для программистов, инженеров, а также сотрудникам торговли и сферы обслуживания.

Метки:
курсы русского языка, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева