EN
 / Главная / Все новости / День Победы может стать официальным праздником в Израиле

День Победы может стать официальным праздником в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2016

В Израиле министерская законодательная комиссия поддержала идею рассмотреть возможное включение Дня Победы над нацистской Германией (или Дня спасения и освобождения), который отмечается 26 ияра, в еврейский религиозный календарь. Как сообщает ИА «Интерфакс», инициаторами этого законопроекта стали представители крупнейшей в стране религиозной партии «ШАС».

По мнению вице-президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Германа Захарьяева, в случае если законопроект будет принят, 26 ияра не будет отменять 9 Мая. Новая страница в еврейском календаре станет лишь «религиозным отражением» этого праздника, который отмечается во многих странах мира. 

Герман Захарьяев также отметил, что включение Дня Победы в религиозный еврейский календарь будет способствовать популяризации праздника. Долгое время в Израиле его отмечали преимущественно «репатрианты из Советского Союза», из-за чего праздник начал считаться «русским». Однако, как подчеркнул вице-президент РЕК, эта дата особо значима именно для еврейского народа, представители которого «были спасены от угрозы полного уничтожения».
Метки:
День Победы, 9 Мая, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева