EN
 / Главная / Все новости /  Жюри сербского кинофестиваля возглавил Павел Лунгин

Жюри сербского кинофестиваля возглавил Павел Лунгин

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2016

Кинофестиваль «ФЕСТ» открывается сегодня в Белграде, сообщает ТАСС. В этот раз он будет уже сорок четвёртым. Работу судейской коллегии возглавит представитель российского кинематографа, режиссёр Павел Лунгин. Ему доверили решать, кто станет победителем в основном конкурсе фестиваля. В этот раз за главную награду будут бороться полтора десятка картин из тринадцати стран. Среди них есть французские, немецкие, венгерские, израильские, американские и другие.

Российское кино в этом году в основной программе фестиваля не представлено. Вне конкурса покажут картину «Без границ» К. Оганесяна, Р. Гигинеишвили и Р. Прыгунова. Там играют Инна Чурикова, Олег Басилашвили и другие известные актёры. В одной из ролей занят популярный сербский артист Милош Бикович. Для него это уже не первый опыт работы в российском кино. Он снимался у Никиты Михалкова в «Солнечном ударе» и в «Духлессе-2» Романа Прыгунова.

Кроме того, можно увидеть две совместные работы с участием кинематографистов России: российско-сербский фильм «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе и российско-немецкую ленту «Три» Павла Хвалеева.

Метки:
кинофестиваль, российское кино, Павел Лунгин, ФЕСТ, Белград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева