EN
 / Главная / Все новости / Детей, владеющих двумя языками, приглашают принять участие в конкурсе сочинений

Детей, владеющих двумя языками, приглашают принять участие в конкурсе сочинений

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2016

Школьников, владеющих двумя и более языками, приглашают принять участие в литературном конкурсе «Билингва», сообщает ИА «Москва». Его организатором выступил столичный Институт открытого образования. Текст конкурсной работы должен быть написан на двух языках — русском и родном.

Задание предлагается школьникам в возрасте от десяти до восемнадцати лет не только из Москвы, но из других регионов, а также из других стран. Институт открытого образования пообещал поддержать те зарубежные школы и их учащихся, которые интересуются культурным наследием нашей страны.

Для эссе можно выбрать одну из нескольких тем. Среди них «Я и моя семья в огромном, меняющемся мире», «Мир перемен: вечные ценности, слова и смыслы», «Мы лишь тогда ощущаем прелесть родной речи, когда слышим её под чужими небесами!», «… моя Россия, Ты всех краёв дороже мне», «Они сражались за Родину».

По словам организаторов, главная цель этой акции — продемонстрировать ценность каждого языка в культурном пространстве многонациональной страны, а также развитие русского языка и многоязычия среди молодого поколения.

Финал и награждение победителей творческого турнира пройдут в Москве. Их приурочат к Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября.

Метки:
конкурс, билингвизм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева