EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров и Пан Ги Мун открыли «русскую комнату» в здании ООН в Женеве

Сергей Лавров и Пан Ги Мун открыли «русскую комнату» в здании ООН в Женеве

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2016

Высокую оценку на Генассамблее ООН дали «русской комнате» во Дворце наций в Женеве, сообщает РИА «Новости». Торжественное открытие её состоялось сегодня, 1 марта, с участием глав международной организации и российского дипломатического ведомства. 

Как отметил председатель Генеральной ассамблеи ООН Могенс Люккетофт, чтобы рассмотреть «детали этой чудесной комнаты, туда необходимо вернуться». По его мнению, открытие «русской комнаты» следует рассматривать как «позитивный момент». 

Участвуя в церемонии торжественного открытия «русской комнаты», Сергей Лавров произнёс слова благодарности в адрес всех, кто участвовал в её восстановлении. Российский министр выразил надежду, что при проведении здесь переговоров люди «будут чувствовать себя комфортно и приходить к компромиссу».

В свою очередь, Пан Ги Мун отметил, что здесь можно увидеть «русскую культуру, наследие». «Русская комната» предназначена для продвижения диалога. Глава международной организации поблагодарил Сергея Лаврова и Джона Керри за лидерство в группе поддержки Сирии, которое способствовало достижению договорённости о прекращении огня. 

Впервые «русская комната» открыла свои двери в 1995 году. Тогда это было приурочено к 50-летнему юбилею создания ООН.
Метки:
ООН, Сергей Лавров, Пан Ги Мун, Женева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева