EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре Бельцкого университета отметили праздник весны

В Русском центре Бельцкого университета отметили праздник весны

Татьяна Сузанская, Бельцы
03.03.2016

2 марта в Русском центре собрались студенты и преподаватели, чтобы по сложившейся традиции отметить приход весны, праздник Мэрцишора (праздник Весны) и подарить друг другу бутоньерки из красных и белых нитей в память о красивой легенде о том, как Весна победила Зиму. Легенда гласит, что красавица Весна, увидев, как пробивается сквозь снег первый подснежник, стала расчищать землю около цветка. Злой Зиме это не понравилось, и она наслала на них холодный ветер со снегом. Цветок поник, но Весна спасла его, прикрыв руками. При этом она укололась колючим терновником, и капля крови пролились на снег. Именно поэтому символические цвета бутоньерки – красный и белый. Весь март жители Молдовы носят украшение на одежде, а 31 марта привязывают его к ветке фруктового дерева; считается, что это принесёт здоровье, удачу и исполнение желаний. Похожая древняя традиция существует не только в Молдавии и Румынии, но и в Болгарии и Сербии.

Поздравить студентов с праздником Мэрцишора пришли ученики 8−9 классов бельцкой гимназии имени А. И. Кузы вместе с учительницей русского языка Ларисой Ковальчук. Ребята выступили со стихами и песнями о весне, пробуждении природы, о любви и дружбе. Все собравшиеся отметили, что ученики молдавской гимназии прекрасно владеют русским языком. Ребята с волнением и вдохновением прочитали стихотворения Р. Рождественского, Я. Смелякова, Е. Евтушенко и других, проникновенно исполнили песни на стихи В. Высоцкого. Всем особенно понравилось душевное исполнение песни А. Пахмутовой «Нежность».

Студенты в свою очередь рассказали учащимся о работе Русского центра, о том, что в центре их привлекает возможность реализовать свои творческие интересы, встречаться с интересными людьми, знакомиться с книжными новинками по русскому языку и литературе, по русской истории и культуре, повысить уровень своих знаний. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева