EN
 / Главная / Все новости / «Русское радио Австралии» отмечает первый юбилей

«Русское радио Австралии» отмечает первый юбилей

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2016

Пять лет назад — в феврале 2011 года — в эфир впервые вышла программа «Русское радио Австралии». Концерт в честь этого события состоялся в Русском клубе в Стратфилде, пишет газета «Единение»

В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали Генеральный консул Сергей Шипилов и второй секретарь дипмиссии Максим Раку. Также на вечер пришли представители Совета соотечественников, друзья, коллеги журналистов и те, ради кого существует передача, — радиослушатели. 

По словам основателя и руководителя передачи Бориса Грейса, всё задумывалось как возможность для музыкантов, художников, писателей рассказать как можно большему кругу людей о своей деятельности. Изначально программу можно было услышать каждую неделю на волнах радио FM2000. Позже была достигнута договорённость с организацией «Всемирная радиосеть». Это позволило расширить аудиторию и сделать передачу международной.

Сейчас 15 минут часовой передачи посвящены новостям Австралии, остальное время — культурной жизни диаспоры. В частности, в студию приглашаются как уже давно знакомые публике писатели, художники и музыканты, так и те, кто только начинает свой творческий путь. Также передача знакомит слушателей с историями соотечественников, живущих в Австралии.
Метки:
российские соотечественники, радио, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева