EN
 / Главная / Все новости / «Перекрёстные» Недели кино могут пройти в России и Баварии

«Перекрёстные» Недели кино могут пройти в России и Баварии

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2016

Россия и Бавария могут провести «Перекрёстные» Недели кино, передаёт РИА «Новости». Кроме того, как передаёт пресс-служба отечественного ведомства, представители Министерства культуры рассматривают возможность организации международного детского фестиваля «Цветы России» в Мюнхене.

Широкий круг вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества в сфере культуры, обсуждался в ходе рабочей встречи замглавы отечественного министерства Аллы Маниловой и госминистра Баварии по делам образования, религии, науки и искусства Людвига Шпенле.

Алла Манилова обратилась к зарубежному коллеге с предложением устроить в Мюнхене детский фестиваль «Цветы России». Ранее международное мероприятие с огромным успехом проводилось в шести европейских странах. Особое место замминистра уделила и теме кино. Учитывая, что нынешний год объявили Годом российского кино, стороны обсудили возможность организации «перекрёстных» недель или проведения Российской недели кино на территории Баварии. Немецкий представитель выразил готовность поддержать проведение этих проектов.

Людвиг Шпенле обратился с просьбой о содействии по важному проекту, который связан с исторической ответственностью Германии. В Баварии есть возможность проводить исследования истории и судьбы военнопленных, в период Второй мировой войны доставленных в Германию из разных стран. В частности, устанавливаются сведения о их гибели. Ранее немецкие представители уже смогли наладить связь с Центральным архивом российского Минобороны в Подольске. Теперь представитель властей Баварии решил посоветоваться с российскими коллегами, «как можно дальше развивать этот проект». Алла Манилова заявила, что наша страна обязательно поддержит исследования по этому вопросу и примет в них участие. Замминистра отметила, что даст соответствующее поручение Росархиву.

Метки:
Год кино в России, Германия, Бавария, Минкультуры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева