EN
 / Главная / Все новости /  Российской государственной библиотеке вернут первоначальный облик

Российской государственной библиотеке вернут первоначальный облик

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2016

Реставрационные работы, которые продолжаются в Российской государственной библиотеке (РГБ), будут завершены осенью, сообщает РИА «Новости». За это время фасад и колоннада здания восстановят свой исторический вид. Рабочие также установят новые окна, а старинные подоконники из мрамора приведут в порядок и отполируют. Для удобства маломобильных посетителей у входа появится пандус.

Кроме того, возведут дополнительные площади — выставочный центр с использованием самых современных технологий начнёт работать в Ивановском зале. Он расположен в соседнем здании с Домом Пашкова и в настоящее время никак не используется.

Ремонт и реставрация не повлияют на работу библиотеки. Для посетителей её закрывать не будут.

Двухэтажное здание Ивановского зала построено в начале прошлого века по проекту архитектора Шевякова для того, чтобы экспонировать в нём знаменитое произведение Александра Иванова «Явление Христа народу». Эта картина из-за своих больших размеров не помещалась ни в одном обычном помещении.

Метки:
Российская государственная библиотека, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева