EN
 / Главная / Все новости / Общество русской словесности возглавил патриарх Кирилл

Общество русской словесности возглавил патриарх Кирилл

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2016

В России учреждено Общество русской словесности. Его работу будет курировать глава Русской православной церкви, сообщает ТАСС. Как рассказал сам патриарх Кирилл, глава государства несколько месяцев назад предложил ему возглавить общество. Об этом он заявил в ходе заседания Патриаршего совета по культуре. Оно проводилось в историческом парке «Россия — моя история» в российской столице. В заседании принимали участие глава попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая и председатель правления фонда Вячеслав Никонов.

Предстоятель РПЦ напомнил, что в последнее время в обществе ведутся активные дискуссии на тему преподавания литературы и русского языка в современной школе. Он подчеркнул, что масштаб этой темы таков, что он не может быть вмещён в рамки министерств и ведомств. Именно поэтому, по словам патриарха, он принял предложение Президента РФ и согласился возглавить новое общество. Глава РПЦ уверен, что именно гуманитарное измерение остаётся важной частью духовной ответственности, которую несёт Церковь.

Планируется, что новая организация займётся также сохранением и популяризацией русского языка.

Метки:
Общество русской словесности, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева