EN
 / Главная / Все новости / В шотландском Моффате обсудят творчество поэтов Серебряного века

В шотландском Моффате обсудят творчество поэтов Серебряного века

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2016

Традиционная конференция по русской литературе, которая проводится в шотландском Моффате, войдёт в программу «перекрёстного» Года языка и литературы Великобритании и России, сообщает РИА «Новости». В этом году её посвятят теме «Поэты и власть», а главными героями обсуждений станут поэты — представители Серебряного века русской литературы. В том числе Анна Ахматова, Николай Гумилёв, Осип Мандельштам, Борис Пастернак и Марина Цветаева.

В этом году конференция пройдёт уже в шестой раз. Она запланирована на конец октября.

В качестве инициаторов и организаторов форума выступает Элизабет Робертс, которая занимается выпуском издания Русско-шотландского форума Review, а также возглавляет благотворительный форум Trustees of Gyre. У истоков создания форума в 2010 году стояла и Екатерина Гениева. Напомним, руководитель Государственной библиотеки иностранной литературы ушла из жизни летом прошлого года.

В этом году в Моффате запланировано и ещё одно событие, связанное с российской историей. В мае там появится мемориальная доска в честь российского императора Николая Первого. Он побывал здесь будучи ещё великим князем в 1816 году.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мероприятия «перекрёстного» года рассчитаны на самую разную аудиторию.

Метки:
русская литература, перекрёстный год, конференция, Моффат

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева