EN
 / Главная / Все новости / Международный женский день в хошиминском Русском центре

Международный женский день в хошиминском Русском центре

Наталья Золкина, Хошимин
10.03.2016

8 Марта – это любимый всеми россиянами весенний день. После долгой и холодной зимы наступают тёплые, солнечные дни, которые ассоциируются с хорошим весёлым настроением, ожиданием любви, новых интересных дел.

В Южном Вьетнаме такого контраста между временами года нет, а поэтому мартовские дни – это обычные жаркие, даже знойные дни, и никакого ожидания, предвкушения счастья и радости нет. И праздник – Международный женский день – это обычный рабочий день, вот только на улицах Хошимина можно увидеть много маленьких игрушек и букетиков цветов, которые охотно покупают школьники и студенты для подарков своим учителям. Никакого особого ажиотажа перед 8 марта, да и в сам праздник не наблюдается.

А вот мы стараемся каждый год создавать в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина праздничную атмосферу, приучать наших вьетнамских студентов к уважению не только мам и бабушек, но и их сверстниц-студенток.

В этом году этот праздник организовали и провели сами студенты IV и V курсов. Они показали презентацию, в которой рассказывалось об истории возникновения праздника, об отмечании в разных странах; видеоролики с песнями о любви в исполнении современных российских групп. Студенты старших курсов прочитали стихи, посвящённые женщинам, на русском и вьетнамском языках, показали весёлые фокусы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, 8 марта

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева