EN
 / Главная / Все новости / 8 марта в краковском Русском центре

8 марта в краковском Русском центре

Хелена Плес, Краков
11.03.2016

В этот особенный день сотрудники Русского центра в Кракове поздравляли женщин – сотрудников Краковского педагогического университета с 8 марта, а для студентов и курсантов подготовили мультимедийную презентацию и провели открытые уроки.

Студенты познакомились с историей праздника, истоки которого берут своё начало в Нью-Йорке в начале прошлого века, когда работницы текстильных фабрик устроили акцию протеста и демонстрацию на улицах города в борьбе за равные права женщин и эмансипацию. Эта информация сильно удивила наших студентов, ведь многие поляки считают, что Международный женский день своими корнями уходит в Советский Союз.

Мы рассказывали о том, как этот красивый весенний праздник отмечают в России, о связанных с ним традициях и какие цветы являются самыми желанными в женский день. Ребята узнали, как отмечают этот праздник в других странах мира: Болгарии, Италии, Японии, Греции, Индии, Румынии, Молдавии, Литве, Киргизии, Казахстане, Грузии, Азербайджане, Армении, Украине и Белоруссии, и что в Таджикистане 8 марта называется Днём матери.

Хотя этот день в Польше рабочий, в Русском центре было многолюдно, везде букеты цветов,  царила праздничная атмосфера, а на нашем выставочном стенде появились портреты самых красивых и знаменитых женщин России.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, 8 марта

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева