EN
 / Главная / Все новости / Четверть россиян намерена соблюдать Великий пост

Четверть россиян намерена соблюдать Великий пост

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2016

Более четверти жителей России в той или иной степени будут соблюдать Великий пост. Об этом свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Порядка восемнадцати процентов опрошенных собираются поститься не слишком строго, ещё четыре процента будут соблюдать пост только на протяжении Страстной недели. Пять процентов россиян готовы учитывать все ограничения.

Среди тех, кто готов поститься, женщин больше, чем мужчин.

Не собираются изменять своим пищевым привычкам, несмотря на Великий пост, более семидесяти процентов респондентов.

В прошлом году с той или иной степенью строгости соблюдать Великий пост собирались чуть менее двадцати процентов жителей страны.

Среди масленичных традиций наибольшей популярностью пользуются блины. Их готовят на этот праздник восемьдесят процентов участников опроса. Ещё шестнадцать ежегодно сжигают чучело зимы.

А самой любимой православной традицией остаются крашеные яйца на Пасху. Её соблюдают большинство верующих и даже больше половины неверующих.

Великий пост в 2016 году продлится с 14 марта по 30 апреля.

Метки:
социологический опрос, Русская православная церковь, Великий пост, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева