EN
 / Главная / Все новости /  Художественная выставка «Портреты женщин в национальных костюмах»

Художественная выставка «Портреты женщин в национальных костюмах»

Нателла Якимов, Нюрнберг
11.03.2016

В Русском центре Нюрнберга с начала марта открыта для свободного посещения художественная выставка «Портреты женщин в национальных костюмах», приуроченная к Международному женскому дню. 

Открытие выставки стало итогом долговременного культурно-просветительского проекта художников-педагогов Русского центра Елены Барон и Марины Вестфрид и их юных воспитанников из художественной школы «Пирамида» и курсов живописи. В экспозиции представлено более тридцати работ юных художников, а также фотографии ‒ репродукции с картин с изображением прекрасных женщин в национальных костюмах.  Авторы этих картин  ‒  художники из разных стран и эпох (Россия, Германия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Чехия, Китай, Испания, Мексика). Среди них Поль Гоген, Леонардо да Винчи, Иоганн Фредерик Овербек, Сандро Боттичелли, Гюстав Моро, Франсиско Гойя, Ян Вермеер, Мартен ван Хемскерк, Фрида Кало и, конечно, русские художники Константин Маковский, Сергей Соломко, Иван Куликов, Василий Суриков, Николай Рачков. Вот так на небольшом пространстве Русского центра встретились великие мастера прошлого и юные художники из настоящего.


Представленные портреты дают возможность зрителям составить представление о многообразии национальных особенностей и костюмов женщин. Важной целью этого художественного проекта было показать современному подрастающему поколению людей различных культур, национальностей, менталитета, вероисповеданий, но не отрицающих друг друга, а объединённых вокруг простых человеческих ценностей – семья, материнство, дети, природа, красота и доброта.

На своих занятиях руководители проекта Елена Барон и Марина Вестфрид знакомили своих воспитанников с историей национального костюма, разнообразными элементами и узорами. Изучая творчество художников, ребята увидели, как менялись эпохи, одежда, образы, быт и нравы людей от средневековья до наших дней.

Большое внимание Елена Барон и Марина Вестфрид уделили русскому народному костюму. Русский женский костюм удивительным образом сочетает в себе красоту, смысл, многовековую историю и светлый дух русского народа. Ребята рассматривали и изучали различные ткани, костюмы шились из шелка, парчи, бархата, ситца и льна, домотканого холста, украшались изысканным шитьём, кружевами, лентами, вышивкой. А ещё поражает и разнообразие самих элементов женского костюма: рубашки с расшитыми рукавами, сарафаны, передники, жилетки-душегрейки, расшитые жемчугом, бисером, золотыми нитями платья и кокошники, накидки, платки. Юные участники проекта часто удивлялись тому, как в прошлом женщины так красиво и разнообразно одевались, знали толк в одежде. Все практические занятия Елена Барон и Марина Вестфрид сопровождали увлекательными рассказами об истории и о прошлой жизни женщин. Так, например, девочкам было интересно узнать, что праздничный наряд русской девушки становился её свадебным приданым – и стоили такие наряды немалых денег.

Узнали ребята и о символике украшений женского наряда. Так, узоры на головных уборах обращались к солнцу, звёздам и птицам. Ленты, спускающие вниз от кокошника, символизируют дождь, а в разнообразных вышивках господствует образ плодородной земли. Кстати, искусству вышивки девочки учились с раннего детства. Девушка должна была вышить свой свадебный наряд, постельное белье, скатерти, полотенца. Всё своё свободное время женщины занимались вышиванием. Вышивка не только делала костюм красивее и богаче, но и имела другое значение. По народному поверью, она должна была приносить человеку счастье, оберегать его от всякой беды и сближать с окружающей природой. Образ вышивающей женщины изображён на многих полотнах известных русских художников.

На одном из занятий была устроена и примерка русских костюмов. Облачившись в сарафаны и кокошники, наши современные девочки стали сразу же походить на героинь из русских сказок – Алеёнушку, Василису Прекрасную, Царевну Несмеяну.

На открытии выставки были представлены и другие необычные экспонаты. Это куклы, одетые в миниатюрные национальные костюмы, из личных коллекций Нателлы Якимов и Елены Барон. Это не просто игрушки для детей. Говорят, что такие куклы – это обереги для счастья и удачи в семье. Путешествуя по разным странам, всегда интересно узнавать культуру и традиции людей, а такие куклы дают яркое представление о женских национальных костюмах.

Каждый участник проекта постарался выразить своё представление о красоте женщины в национальном костюме. За активное участие в этом художественном проекте ребята были награждены памятными грамотами.

На открытии выставки были также показаны видео с разными шоу-дефиле от известных кутюрье. Ведь, как бы ни менялась мода, национальные костюмы всегда востребованы и вдохновляют дизайнеров одежды на создание уникальных по красоте модных коллекций.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева