EN
 / Главная / Все новости / Москвичей приглашают на широкую Масленицу

Москвичей приглашают на широкую Масленицу

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2016

Масленицу начинают отмечать в России сегодня, 12 марта, сообщает ТАСС. Широко пройдут празднества в российской столице. Они развернутся в двадцати пяти парках по всему городу. Самыми масштабными станут парк Горького и парк «Музеон». На Пушкинской и Крымской набережных развернётся фестиваль фольклорной музыки, который будет продолжаться два дня.

Планируются мастер-классы для детей и взрослых, различные конкурсы и соревнования.

В саду «Эрмитаж» появилась точная копия уголка Древней Руси. Там состоятся шествия с трещотками, выступят музыкальные коллективы, а гостей будут угощать блинами.

На Красной Пресне традиционную Масленицу соединят с русским авангардом начала XX столетия. Каждый сможет сделать себе костюм в стиле супрематизма и запечатлеть себя на фоне шедевров ярких представителей русского авангарда — Малевича и Кандинского.

Но можно побывать и на традиционной Масленице — народные гуляния, хороводы и ярмарка ждут гостей в саду им. Баумана.

Масленица развернётся и в старинных усадьбах и музеях-заповедниках. В том числе можно побывать в Коломенском, Царицыне, Измайлове и в других местах.

А завтра в саду «Эрмитаж» собираются испечь самый большой блин. Его диаметр составит три метра. Для него потребуется сковорода весом восемьсот килограммов. Её будут устанавливать с помощью крана.

Вместо традиционных чучел Зимы в парках появятся арт-объекты, выполненные дизайнерами. Некоторые из них останутся в парках, остальные по традиции сожгут.

Метки:
Масленица, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева