EN
 / Главная / Все новости / Улицы Москвы получат имена А. Дельвига, К. Батюшкова и О. Мандельштама

Улицы Москвы получат имена А. Дельвига, К. Батюшкова и О. Мандельштама

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2016

В Москве скоро появятся улицы, названные в честь друзей российского поэта Петра Вяземского: Антона Дельвига, Евгения Баратынского и Константина Батюшкова, сообщает ТАСС. Кроме того, как заявил заммэра столицы Леонид Печатников, рассматривается возможность дать одной из улиц Москвы имя Осипа Мандельштама.

По словам Печатникова, решение о переименовании нескольких улиц в честь русских литераторов было принято недавно. Тогда же была одобрена инициатива создания аллеи архитектора Фёдора Шехтеля. Она появится на месте сквера, идущего от Садового кольца к Ермолаевскому переулку на Пресне.

В планах — заняться поиском улиц, которым можно дать новые имена. К настоящему времени таких осталось достаточно мало, пояснил столичный чиновник. 

Заммэра прокомментировал возможность увековечить имя Эльдара Рязанова. Печатников сообщил, что власти продолжают получать очень много писем, связанных с этим вопросом. Однако пока называть улицу в честь известного режиссёра рано: согласно действующему законодательству, со дня смерти деятеля культуры должно пройти не менее десяти лет. К тому же, отметил представитель столичной администрации, в Москве пока нет даже улиц Антона Чехова и Максима Горького.
Метки:
русская поэзия, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева