EN
 / Главная / Все новости / В 8 регионах Словакии прошли отборочные туры олимпиады по русскому языку

В 8 регионах Словакии прошли отборочные туры олимпиады по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2016

В Словакии подвели итоги отборочных краевых туров олимпиады по русскому языку, передаёт Россотрудничество. В мероприятии принимали участие ребята из школ и гимназий. Наибольшее количество конкурсантов было зарегистрировано на востоке страны, на территории Кошицкого, Прешовского и Банско-Быстрицкого краев.

Олимпиада для школьников по русскому языку проводится в Словакии уже в 46-й раз. Состязания в рамках краевого тура состоялись в течение марта, в этом году в них принимали участие ребята из восьми регионов страны. Организовали масштабный конкурс Общесловацкая комиссия олимпиады по русскому языку и Словацкий институт молодёжи (IUVENTA).

В качестве рецензентов и редакторов заданий для всех этапов олимпиады традиционно выступали сотрудники и преподаватели курсов русского языка РЦНК в Братиславе. В результате ребята смогли не только продемонстрировать знания в области лексики и грамматики русского языка, но и показать, как хорошо они знакомы с историей и культурой России.

После подведения итогов соревнований семь победителей, которые заняли первое, второе и третье места в различных возрастных категориях, были награждены дипломами. Представители РЦНК в Братиславе вручили им книги на русском языке. Общесловацкий тур 46-й Олимпиады по русскому языку состоится в апреле в городе Банска-Быстрица, куда съедутся победители краевых туров, которые заняли первые места.

Метки:
олимпиада по русскому языку, РЦНК в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева