EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский музей привезёт на Парижский салон рисунки К. Малевича и З. Серебряковой

Пушкинский музей привезёт на Парижский салон рисунки К. Малевича и З. Серебряковой

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2016

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина станет участников парижского Салона рисунков, сообщает телеканал «Культура». Он будет работать в столице Франции. В этом году он станет юбилейным, двадцать пятым по счёту. Салон считается одной из крупнейших международных ярмарок. Там представлены самые авторитетные галереи, специализирующиеся на рисунках старых мастеров и современной графике. Ежегодно число участников остаётся постоянным. Их всегда тридцать девять, и чтобы попасть в это количество, надо пройти жесточайший отбор. ГМИИ им. Пушкина в первый раз будет представлен на этом важном международном событии. Среди экспозиций итальянских, французских, английских, американских галерей часть пространства всегда отдают одному музею, чьё собрание признаётся эталоном. В этом году им станет российский ГМИИ им. Пушкина.

Из почти полумиллиона рисунков, которые находятся в московском музее, отобраны в экспозицию всего двадцать шесть работ. В Пушкинском музее говорят, что процесс отбора был даже не трудным, а мучительным. В Париж отправляются работы Адольфа Менцеля и Жана-Батиста Патера. Будут произведения и русских мастеров — Шагала, Малевича, Серебряковой, Дейнеки.

Метки:
русское искусство, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева