EN
 / Главная / Все новости / Важнейшими поэтами России являются А. Пушкин, С. Есенин и М. Лермонтов

Важнейшими поэтами России являются А. Пушкин, С. Есенин и М. Лермонтов

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2016

Важнейшим русским поэтом жители нашей страны выбрали Александра Пушкина. Таким его считают более половины участников опроса, который провёл «Левада-Центр», сообщает ИА «Интерфакс»

Кроме того, в список самых выдающихся представителей отечественной поэзии попали Сергей Есенин (его назвали порядка сорока процентов) и Михаил Лермонтов (его выбрали чуть более тридцати). Также высоко ценят респонденты творчество Александра Блока, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.

Кроме того, россияне хорошо знают поэзию Некрасова, Тютчева, Фета и Высоцкого. Их выбрали от пяти до трёх процентов респондентов.

Следом идут стихи Евгения Евтушенко и Бориса Пастернака, Агнии Барто и Самуила Маршака. Есть поклонники у Александра Твардовского, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Николая Гумилёва.

Всего девять процентов опрошенных не считают выдающимся никого из отечественных поэтов или затруднились с ответом.

Опрос проводился специально ко Дню поэзии. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он уже более двадцати лет отмечается 21 марта. Его главной целью считается поддержка и развитие языкового многообразия средствами поэтического самовыражения и создание для исчезающих языков условий для их развития.

Метки:
День поэзии, русская литература, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева