EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в конференции «Архитектура безопасности и сотрудничества в АТР: опыт, концепции и роль России»

Вячеслав Никонов принял участие в конференции «Архитектура безопасности и сотрудничества в АТР: опыт, концепции и роль России»


02.04.2010

1 апреля Российский национальный комитет Азиатско-тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (РНК АТССБ) при поддержке МИДа Российской Федерации и Дипломатической академии провёл первую в России конференцию на тему «Архитектура безопасности и сотрудничества в АТР: опыт, концепции и роль России».

Конференция стала первым российским мероприятием такого высокого уровня, посвящённым обсуждению структуры взаимодействия в АТР, новых концепций региональной архитектуры, роли России в процессе глобальной и региональной перегруппировки сил и её интересах в АТР.

Открыл конференцию председатель РНК АТССБ, политолог, руководитель фондов «Единство во имя России», «Политика» и «Русский мир» В. А. Никонов. С приветственным словом также выступил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А. Н. Бородавкин.

В конференции приняли участие ведущие российские учёные, такие как А. Н. Панов, К. М. Барский, А. В. Лукин, М. Л. Титаренко, Г. Д. Толорая, В. В. Сумский, Г. И. Чуфрилин, Т. Л. Шаумян, ответственные сотрудники МИД России, послы стран АТР.

Главными задачами АТССБ являются обеспечение неформальных механизмов, с помощью которых вопросы политики и безопасности могут обсуждаться научным и экспертным сообществом, организация рабочих групп для рассмотрения различных вопросов региональной безопасности, выработка политических рекомендаций по вопросам политики и безопасности.

Участники конференции заслушали ряд докладов по основным проблемам формирования региональной архитектуры и интересов ключевых игроков – США, Китая, Японии, Индии, Австралии, АСЕАН, роли и интересах России в АТР в условиях меняющихся политических реалий. 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева