EN
 / Главная / Все новости / Последняя суббота октября может стать в России Днём отца

Последняя суббота октября может стать в России Днём отца

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2016

Инициативу учреждения нового общероссийского праздника — Дня отца — готов поддержать Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, передаёт РИА «Новости».

По словам Ольги Епифановой, возглавляющей комитет, соответствующее предложение Министерства юстиции будут обсуждать на сегодняшнем заседании. Об учреждении нового семейного праздника — Дня отца — в комитете впервые заговорили ещё несколько лет назад. Затем собирали и анализировали мнения и пожелания, поступавшие по этому вопросу из различных регионов России.

Как рассказала депутат, в большинстве предложений речь шла о двух датах — последнем воскресенье октября или третьем воскресенье июня. Первоначально в Министерстве труда, которое отвечает за подготовку проекта президентского указа, предлагали закрепить за новым праздником последнее воскресенье октября. Таким образом, пояснила Епифанова, была бы восстановлена традиционная российская семейная иерархия. Ведь через месяц после Дня отца стали бы праздновать День матери.

Однако в последнее воскресенье октября в нашей стране уже отмечают День автомобилиста. Поэтому в итоге решено было остановить выбор на последней субботе октября.
Метки:
День отца

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева