EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации одобрил соглашение по Черноморскому флоту

Совет Федерации одобрил соглашение по Черноморскому флоту


28.04.2010

Совет Федерации 28 апреля ратифицировал соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и предоставлении Украине скидок на российский газ, сообщает РИА «Новости».

Накануне документ был утверждён нижней палатой российского парламента, а также украинской Верховной радой. В Государственной думе соглашение поддержали все депутаты, принявшие участие в голосовании. От участия в голосовании отказалась фракция ЛДПР, лидер которой Владимир Жириновский заявил, что сомневается в готовности украинской стороны выполнять обязательства.

Как уже сообщалось, в Верховной раде заседание, посвящённое ратификации соглашения по Черноморскому флоту, началось с драки. Тем не менее, за ратификацию соглашения проголосовали 236 депутатов, что на 10 голосов больше достаточного минимума.

Соглашение, утверждённое парламентами обеих стран, вступит в силу после того, как Россия и Украина обменяются письменными уведомлениями о выполнении всех необходимых внутригосударственных процедур. Документ был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем на минувшей неделе в Харькове.

Украинская оппозиция выступала против ратификации документа. После того как Рада утвердила соглашение, лидер БЮТ Юлия Тимошенко пообещала 28 апреля поехать в регионы и поднять украинский народ на сопротивление.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева