EN
 / Главная / Все новости / Россияне стали чаще получать отказ в получении шенгенской визы

Россияне стали чаще получать отказ в получении шенгенской визы

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2016

Жителям России стало труднее попасть в Евросоюз: им стали всё чаще отказывать в получении шенгенских виз, сообщает «Русская служба новостей». По сведениям Еврокомиссии, в течение прошлого года количество отказов в визе увеличилось в полтора раза. Эта цифра ещё больше, если учитывать, что число заявок на получение визы в 2015 году резко сократилось. В прошлом году за визой обращались порядка трёх с половиной миллионов человек, что практически на сорок процентов меньше, чем ранее.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с начала осени прошлого года россиянам для получения визы необходимо предоставить биометрические данные — отпечатки пальцев. В связи с этим все желающие выехать на отдых или по делам в страны Шенгенского союза должны лично являться в консульства или визовые центры.

В то же время у России установлен безвизовый режим со 105 стран мира. Сейчас также идёт обсуждение возможности снятия визового режима для молодёжи стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

Метки:
российские туристы, визовый режим, шенгенские визы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева